25 апреля 2024
 
На московских водоемах усилен контроль безопасности из-за оттепели
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.02.2022

На московских водоемах усилен контроль безопасности из-за оттепели

В период оттепели изменяется структура льда на водоемах: он становится рыхлым, ненадежным. Если положительная температура держится более трех дней, прочность льда снижается на 25 процентов, а это уже опасно. 

Сейчас в столице установилась почти весенняя погода. Синоптики обещают оттепель и в ближайшую неделю. В связи с этим сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах Москвы перешли на усиленный режим работы, сообщил официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. 

«Проводится патрулирование на 26 современных судах на воздушной подушке. Регулярно замеряется толщина льда на акватории Москвы-реки и внутренних водоемах, под особым контролем — места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах», — сказал заместитель мэра.

Петр Бирюков подчеркнул, что большое внимание уделяется профилактической работе. Спасатели проводят разъяснительные беседы с отдыхающими у водоемов, посещают учебные заведения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте