20 апреля 2024
 
На Школьном озере спасатели готовят к запуску судно на воздушной подушке «Змей-3»
Фото: ДГОЧС и ПБ
19.11.2021

На Школьном озере спасатели готовят к запуску судно на воздушной подушке «Змей-3»

На станции «Пансионат» на Школьном озере в зеленоградском районе Силино продолжается подготовка техники, оборудования и спасательного снаряжения к зимнему периоду.

С наступлением заморозков катера и гребные лодки, используемые летом, будут подняты на берег и поставлены на хранение до следующего года. Спасатели готовят к спуску на воду судно на воздушной подушке «Змей-3».

Как рассказал начальник ПСС «Пансионат» Андрей Болтенков, это судно хорошо проходит неровности и любое состояние снежно-ледового покрова водоема. «Змей» просто незаменим для спасателей, на нем можно в кратчайшее время добраться в любую точку Школьного озера и вовремя оказать помощь людям, попавшим в беду.

Перед наступлением зимы на берегу водоема устанавливаются информационные щиты и зимние знаки безопасности, предупреждающие о запрете выхода на лед.

Зимой используются спасательные круги, снегоступы, ледоступы, специальные сани «Акья», надувные устройства для спасения из ледяной полыньи. Спасатели патрулируют акваторию Школьного озера в специальных водонепроницаемых гидрокостюмах, уделяя основное внимание протоптанным тропинкам и лыжным маршрутам. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте