26 апреля 2024
 
В Культурном центре «Зеленоград» пожарные отрабатывали навыки спасения
30.12.2021

В Культурном центре «Зеленоград» пожарные отрабатывали навыки спасения

В преддверии проведения новогодних праздников как никогда актуально проведение тренировочных пожарно-тактических учений, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации действовать быстро, грамотно и эффективно.

Такие учения состоялись в здании Культурного центра «Зеленоград». По тактическому замыслу, во время концерта на планшете сцены зрительного зала произошел условный пожар. Сотрудник охраны, первым обнаруживший его, объявил голосом пожарную тревогу и включил систему оповещения людей о пожаре. Начальник охраны незамедлительно сообщил о пожаре в пожарную охрану. Представитель администрации довел информацию первым прибывшим пожарно-спасательным подразделениям об окончании эвакуации. Однако после сверки людей установлено, что где-то в здании остался работник. 

К моменту прибытия пожарных подразделений горел планшет сцены на площади 77 кв. м, огонь распространялся в зрительный зал и декорации. Разведка, проведенная звеном газодымозащитной службы 11-й специализированной пожарно-спасательной части, показала, что существует угроза распространения огня в соседние помещения. К месту условного пожара прибыла дежурная смена службы пожаротушения. Оперативный дежурный Михаил Сергеев принял руководство тушения пожара на себя. Старший помощник Павел Бельский организовал штаб пожаротушения и взаимодействие с руководством объекта. Прибывшие силы 214-го пожарно-спасательного отряда получили задачу – подать ствол для защиты путей эвакуации, а второе звено – произвести разведку зрительного зала на наличие пострадавших. 

Сотрудники чрезвычайного ведомства установили, что на крыше находится один человек, который просит о помощи. Незамедлительно к кровле здания установили автолестницу, и огнеборцы 61-й пожарно-спасательной части успешно спасли человека. Также в ходе разведки установлено, что еще один человек находится в зрительном зале и нуждается в помощи. Спасатели быстро эвакуировали его на улицу и оказали первую медицинскую помощь пострадавшему. 

Подводя итоги учений, оперативный дежурный Михаил Сергеев отметил, что личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона с поставленными задачами справился в полном объеме.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В КЦ «Зеленоград» бесплатно покажут детям лучшие отечественные мультфильмы

• В КЦ «Зеленоград» психолог расскажет, как сразу произвести на людей правильное впечатление

• В КЦ «Зеленоград» отметят 35-летие вывода советских войск из Афганистана

• В КЦ «Зеленоград» открывается выставка картин художников «Счастливые моменты»

• КЦ «Зеленоград» порадует горожан танцами народов мира

• В КЦ «Зеленоград» психолог проведет встречу с жителями на тему «От застенчивости к успеху»

• КЦ «Зеленоград» приглашает всех желающих на Рождественский концерт

• КЦ «Зеленоград» приглашает жителей на праздничный концерт «Новогодний сувенир»

• Детская театральная студия «Контакт» покажет в КЦ «Зеленоград» сказку «Принцесса Несмеяна»

• В КЦ «Зеленоград» выступят с концертом академический хор «Ковчег» и хоровая капелла «Орлята»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте