29 апреля 2024
 
Площадки для пожарной техники – не для парковки автомобилей!
27.05.2020

Площадки для пожарной техники – не для парковки автомобилей!

Анализ обстановки с пожарами на территории г. Москвы показывает, что наибольшее число пожаров происходит в жилье. 

На сегодняшний день во дворах большинства жилых домов отсутствует возможность беспрепятственного проезда и установки пожарной техники для ликвидации пожара, спасения людей и доступа других аварийно-спасательных служб. 
Жители многоквартирных жилых домов часто жалуются на неправильно припаркованные автомобили во дворах, которые часто мешают проезду машин экстренных служб, а также проходу жителей. Водители бросают машины в зоне действия запрещающих знаков, на газонах, это вызывает многочисленные жалобы.

На основании распоряжения правительства Москвы № 891-РП от 26 мая 2006 года «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов города в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций» возле жилых домов определены площадки для установки пожарной и специальной техники.

Данные площадки выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по устройству площадок для расстановки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов города Москвы, утвержденными первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы П.П. Бирюковым 2 июля 2010 года.

Согласно федеральным требованиям, автомобилям запрещено использовать специальные площадки для пожарной техники в качестве места для стоянки, согласно статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за это предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Возле размеченных красно-белых квадратов во дворах должны стоять знаки 3.27 «Остановка запрещена». И всех, кто оставит машину в зоне действия такого знака, может ожидать штраф 3 тыс. рублей.

Площадка для установки пожарной и специальной техники предназначена для обеспечения беспрепятственной установки пожарных автомобилей и доступа пожарных подразделений и автолестниц или автоподъемников в любое помещение или квартиру.

Прежде чем припарковать свой автомобиль на площадке для установки пожарной техники, подумайте о безопасности себя и своих близких в случае пожара, так как пожарная охрана не сможет вовремя подъехать к горящему зданию, своевременно расставить технику и развернуть оборудование.

ПСО № 212 ГКУ «ПСЦ»  г. Москвы напоминает: если вы почувствовали запах гари или заметили возгорание, незамедлительно позвоните по телефону пожарной охраны «101» или Единому номеру службы спасения «112», дежурному телефону ПСО № 212 – 8-499-07-35-99-01.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте