Штраф в тысячу рублей заплатит водитель из Зеленограда, предъявивший инспектору ДПС документы на машину, скрепленные так называемым «антикоррупционным зажимом». Это металлический зажим с тросом, которым скреплённые документы пристёгиваются изнутри к автомобилю, и в результате инспектор не может их унести в патрульный автомобиль для проверки.
Водителя С. Шматко остановили 11 сентября. В ответ на просьбу предъявить документы, автомобилист протянул свидетельство о регистрации и права в зажиме на тросе, а просьбу снять устройство Шматко проигнорировал. При этом весь разговор с инспектором мужчина снимал на видео.
В результате инспектору пришлось составить против строптивого автолюбителя административный протокол по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Дело разбиралось в суде. Шматко утверждал, что зажим не мешает изучить данные из документов, однако суд встал на сторону полицейского.
Ранее райсуд уже рассматривал два аналогичных случая, в обоих ответчику присудили тысячный штраф.
• В корпусе 1131 будут проводиться бесплатные занятия по хореографии для девочек
• Вторая очередь технопарка «Алабушево»: как продвигается строительство?
• Префект Зеленограда дал интервью юным журналистам школы № 853
• В Силино почтили память жертв теракта в Беслане
• Зеленоградская библиотека № 255 приглашает детей в клуб «ИгроМир»
• Программа ремонта подъездов в Зеленограде на 2025 год успешно выполнена
• В Зеленограде появились три специальных маршрута автобусов для школьников
• Новый концерт в Озеропарке: гитара, ханг, рав васт, кахон
• Зам. префекта Зеленограда рассказал о ходе капремонта окружного военкомата
• В конце августа на Панфиловском проспекте произошло два ДТП с пострадавшими