20 апреля 2024
 
Молодые парламентарии предложили учредить День донора Москвы
02.06.2016

Молодые парламентарии предложили учредить День донора Москвы

1 июня в столице стартовал проект «Московский донор» под девизом «Я спасаю жизнь!», в котором приняли участие около 250 человек.

В Москве в этот день работало три мобильные станции переливания крови, где можно было не только сдать кровь, но и получить консультацию врача-диетолога, базовые навыки по оказанию первой помощи и узнать больше о донорском движении. Собранная кровь будет направлена в московские больницы.

Во время акции молодые парламентарии, стажеры и стипендиаты столичного правительства вышли с инициативой учредить День донора Москвы

Как сообщил один из инициаторов проекта один из организаторов проекта, активист молодежной палаты района Люблино Булат Сахибгареев, предлагаеися отмечать День донора в первую субботу декабря. «Как правило, в осенне-зимний период люди менее активны, у них нет желания заниматься чем-то еще, кроме подготовки к новогодним праздникам. В этот период поток доноров резко сокращается. Но вместе с тем, ситуации, требующие экстренного переливания, могут возникнуть в любой момент. Потребность в крови у московских больниц есть всегда, – сказал он.

Активисты Москвы также сформировали сообщество доноров, готовых сдать кровь в случае экстренной необходимости, и предложили установить арт-объект, который подчеркнет важность донорства и ценность человеческой жизни.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте