27 апреля 2024
 
А. Бочкарев: В Москве будут достроены еще 54 дома для обманутых дольщиков
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.04.2021

А. Бочкарев: В Москве будут достроены еще 54 дома для обманутых дольщиков

Из московского бюджета в 2020 году выделено почти 28 млрд. рублей на достройку проблемного жилья, которые не смогли возвести частные застройщики.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Он добавил при этом, что в 2020 году разрешения на ввод получили 34 корпуса в 8 недостроенных объектах – в 2,5 раза больше по метражу, чем в 2019 году. Квартирами в них обеспечено 2892 пострадавших дольщиков. В этом году в городе достоят еще 54 дома в 32 объектах. Бюджет города выделил Московскому фонду защиты прав обманутых дольщиков и акционерному обществу «Мосотделстрой № 1» более 24,8 миллиарда рублей.

Казенное предприятие «Управление гражданского  строительства» получит из городского бюджета 3 млрд. рублей на строительство компенсационных жилых домов для обманутых дольщиков, отметил Андрей Бочкарев. Он выразил надежду, что к концу весны в новой Москве будут восстановлены права всех дольщиков ЖК «Марьино Град» и наконец-то будет введен в эксплуатацию последний на территории города Москвы долгострой – АО «СУ-155».

На сегодняшний день в Москве больше половины строительных проектов реализуются с использованием эскроу-счетов. На этих счетах средства вкладчиков «замораживаются» в банке вплоть до ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры покупателю. Так что исключается ситуация, что дольщики вновь окажутся обмануты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте