Акции виртуальные – память настоящая
06.05.2021

Акции виртуальные – память настоящая

В преддверии праздника Победы в соцсетях пройдут патриотические онлайн-флешмобы для учащихся «С песней к Победе!» и «Лучшая сотня». Они уже не первый год проводятся в рамках проекта «Мой район в годы войны», куратором которого является депутат Государственной Думы Ирина Белых. 

Акции проходят в соцсетях, в актуальном и востребованном сегодня, особенно у молодежи, формате. «Лучшая сотня» – патриотический флешмоб, цель которого – сохранение памяти о погибших и статуса мемориалов Великой Отечественной войны в сознании современных московских школьников и студентов. В этом году 9 мая, в 12:00 на своих страничках в социальной сети «ВКонтакте» ребята возложат виртуальные гвоздики к изображению мемориала «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»), а также опубликуют свой комментарий под этим постом.

Суть флешмоба «С песней к Победе!» заключается в том, чтобы учащиеся исполнили знаковую песню, записали это на видео и выложили его на сайт своего образовательного учреждения. В этом году организаторами выбрана песня Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим» из кинофильма «Белорусский вокзал». Такой выбор не случаен: культовому советскому фильму, в котором прозвучала песня, ставшая гимном поколения фронтовиков, исполняется 50 лет.

– Акции «Лучшая сотня» и «С песней к Победе» уже давно стали общегородскими, это новые, московские традиции празднования Дня Великой Победы. С каждым годом в них принимают участие все больше детей и их родителей. Формат проектов очень востребован, и возложить виртуальные гвоздики стремятся многие. Присоединяйтесь! Прочувствуйте единение и солидарность со всеми, кто гордится и чтит. Проект виртуальный, но наша память и уважение – настоящие! – сказала депутат ГД, куратор проекта «Мой район» в годы войны» Ирина Белых.

Образовательно-патриотический проект «Мой район в годы войны» стартовал по инициативе Ирины Белых несколько лет назад. Он начался с онлайн-карты: школьники наносили на неё результаты своих изысканий – памятные места родного района, связанные с Великой Отечественной войной. Впоследствии проект перерос в общегородскую олимпиаду для учащихся и флешмобы, участвовать в которых можно из любого уголка страны и даже мира. Главное – быть неравнодушным к важнейшему делу сохранения памяти о героическом подвиге предков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте