По новому московскому стандарту в столице реконструированы еще три поликлиники – одна взрослая (в районе Северное Тушино на улице Планерной) и две детских (в районе Южное Чертаново на улице Дорожной и в районе Строгино на улице Кулакова).
Все они уже распахнули свои двери для пациентов. Таким образом, почти 100 тысяч горожан, проживающих в вышеупомянутых районах, будут получать качественную и доступную медицинскую помощь, отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Напомним, что согласно новому московскому стандарту, в реконструированных поликлиниках обязательно должны вести прием врачи 8 специализаций: терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. Это касается филиалов, а в каждом головном подразделении будут работать еще и аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.
Поликлиники преобразились как внешне, так и внутренне, в них установлено новейшее оборудование. Так, например, в филиале № 3 городской поликлиники № 219 на улице Планерной появился новый маммограф, аппарат типа U-дуга, рентген-аппарат на два рабочих места. Диагностика маленьких пациентов на новом рентген-аппарате будет проводиться также в детской городской поликлинике № 98 на улице Дорожной. Кроме того, в поликлиниках создана удобная навигация, комфортные зоны ожидания для посетителей. На территориях, прилегающих к медучреждениям, многое сделано в плане благоустройства.
Таким образом, из более чем 200 поликлиник Москвы, подлежащих реконструкции, обновлено уже 58, отметила Анастасия Ракова.
• Сергунина анонсировала первый Московский международный конкурс композиторов
• Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает бороться с БПЛА
• Сергунина отметила популярность Музея героизма на ВДНХ
• Сергунина назвала число участников «Московской музейной недели» за полгода
• В Москве отреставрируют фасады главного дома усадьбы Румянцева-Задунайского
• Боткинская больница вышла на новый уровень медицинской помощи — Собянин
• Сергей Собянин поблагодарил участников московских ярмарок за помощь бойцам СВО
• Горожан приглашают на спортивные фестивали проекта «Лето в Москве» 5 июля
• Что изменилось для потребителей финансовых услуг в 2025 году?