Столичные власти активно поддерживают работодателей и сотрудников на рынке труда. Из всех предлагаемых ими программ наиболее востребованной оказалось постоянное трудоустройство через адаптацию.
Суть его в следующем: перед тем как приступить к работе, претендент проходит корпоративные курсы, с ним занимаются наставники, в результате чего умения работника постепенно приводятся в соответствие с требованиями предлагаемой вакансии.
Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, на первом этапе отбора российские компании уже создали в столице 1,6 тысячи постоянных рабочих мест. В настоящее время почти 40% вакансий уже заняты новыми сотрудниками – горожане вышли на работу в сеть ресторанов «Теремок», в «Почту России» и Московский метрополитен.
Теперь идет второй этап отбора заявок. Еще более 1,6 тыс. новых постоянных рабочих мест предлагают соискателям: ведущий российский ритейлер «Магнит», ключевой оператор системы наземного транспорта «Мосгортранс» и дочерняя компания Роскосмоса – корпорация «Стратегические пункты управления». Им требуются: экономисты, менеджеры по закупкам, товароведы, продавцы-консультанты, инженеры-конструкторы, электромонтажники, диспетчеры. Компании будут подбирать сотрудников через Центр «Моя работа».
• Восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ прошло в Москве
• Около 2 тыс. будущих строителей и архитекторов приняли участие в ярмарке вакансий в Москве
• Собянин: Открытие Театра Эстрады после реставрации станет главным событием этого театрального года
• На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» дети смастерили кормушки для птиц
• Зеленоградцы могут подать заявки на онлайн-конкурс туристических маршрутов «Покажи Москву!»
• Собянин предложил москвичам оценить дизайн новых станций БКЛ в «Активном гражданине»
• Собянин: Более 109 тыс. москвичей уже получили новое жилье по программе реновации
• В семейном центре на площадке «Алабушево» дети путешествовали по Солнечной системе
• Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы информирует