19 апреля 2024
 
Анастасия Ракова сообщила о продолжении роста доступности роботических операций в медицине
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2022

Анастасия Ракова сообщила о продолжении роста доступности роботических операций в медицине

В Москве для проведения самых сложных операций всё шире используются роботохирургические комплексы. И всё больше медиков повышают свои профессиональные компетенции, чтобы успешно оказывать пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь.

Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, с начала текущего года в столичных учреждениях здравоохранения уже выполнено более 800 хирургических операций с применением роботов. Таким образом, превышены показатели «доковидного» 2019 года. «А всего за последние четыре года с помощью роботохирургических комплексов в столице выполнено около четырех с половиной тысяч операций», - отметила заместитель мэра.

Если раньше роботы помогали хирургам при проведении, в основном, урологических операций, то теперь эта технология активно применяется в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии. Так что сфера применения роботов расширяется. В Московском клиническом научном центре им. А.С. Логинова, например, где установлены две роботические системы, уже более 30% всех операций выполняется с применением робота.

Заведующий стационаром кратковременного пребывания, старший научный сотрудник отделения высокотехнологической хирургии МКНЦ им. А.С. Логинова Александр Белоусов отмечает уникальные возможности роботических систем: визуализацию операционного поля высокого разрешения; точность и аккуратность движений инструментов; комфортные условия для хирурга и минимальную травматичность для пациентов.

В настоящее время в Москве бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь доступна более чем в 40 городских стационарах по более чем 20 профилям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте