27 апреля 2024
 
Анастасия Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.06.2023

Анастасия Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах

Два года назад в Москве появился новый вид социальных работников — социальные координаторы. Они во взаимодействии с медучреждениями оказывают помощь пациентам больниц, особенно тем, кто попадает туда экстренно, по «скорой», и их родственникам. 

Ранее проект реализовывался лишь во взрослых стационарах столицы, а теперь он расширяется еще и на детские. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она пояснила, что координаторы помогут семьям с подготовкой документов, связанных с госпитализацией ребенка, а при необходимости - организуют социальную помощь. 

По словам вице-мэра, социальные координаторы сейчас работают в 33 больницах Москвы, они оказали москвичам уже более 115 тыс. услуг. Польза от них очевидна. «Врачи делают свою работу эффективнее, а для пациента организуется бесшовный переход домой либо в социальное учреждение без промедлений, проактивно», - отметила А. Ракова. Она уточнила, что в настоящее время в больницах столицы работают 62 психолога и 108 социальных координаторов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте