17 апреля 2024
 
Автовладельцы московского региона смогут пользоваться МСД бесплатно
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.07.2022

Автовладельцы московского региона смогут пользоваться МСД бесплатно

Скоро автомобилисты, столичные и не только, смогут пользоваться новой трассой – Московским скоростным диаметром, состоящим из Юго-Восточной и Северо-Восточной хорд. 

Эта трасса, протяженностью 68 км, соединит Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, а также шоссе Энтузиастов, Рязанский, Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, Третье транспортное кольцо, МКАД и другие дороги. Она позволит до 30 процентов снизить транспортную нагрузку на Садовое кольцо, ТТК и МКАД, а также улучшить транспортное обслуживание аэропортов и снизить на 20 процентов вредные выбросы в атмосферу.

Городские власти планируют запустить Северо-Восточную хорду уже в сентябре этого года, а Юго-Восточную – в следующем году. 

26 июля состоялось заседание президиума правительства столицы, на котором было принято постановление о том, что с 1 января 2023 года устанавливается бесплатный проезд по Московскому скоростному диаметру для автовладельцев, проживающих в Москве и Подмосковье. Остальным за проезд по этой трассе придется платить.

Принятый документ также вводит полный запрет на движение грузовиков по Московскому скоростному диаметру, за исключением машин с пропусками для проезда по столичному региону. Автомобилистам, которые следуют транзитом через Московский регион, рекомендовано использовать Центральную кольцевую автодорогу.

Федеральная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург», проходящая через Зеленоград, станет продолжением Московского скоростного диаметра на севере столицы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте