Бесплатный онкоскрининг в поликлиниках прошли 40 тысяч москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2020

Бесплатный онкоскрининг в поликлиниках прошли 40 тысяч москвичей

Москва завершила программу бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний, проходившую в поликлиниках

В период с 30 июля по 30 августа свыше 40 тысяч жителей столицы добровольно приняли участие в обследовании. Отмечается, что 76% прошедших обследования — это женщины. Наибольшее количество исследований проводилось по диагностике колоректального рака и рака шейки матки.

Подробности о прошедшей программе рассказала Анастасия Ракова, являющаяся заместителем Мэра Москвы по вопросам социального развития. По её словам, за месяц москвичи могли получить бесплатную раннюю диагностику по четырём из наиболее распространённых видов онкологических заболеваний, посетив одну из 66 городских поликлиник. В течение этого времени врачами было проведено больше 78 тысяч обследований для 40 тысяч горожан. Напомним, что столица с регулярностью проводит подобные акции, поскольку выявление болезни на ранней стадии может поспособствовать более эффективному лечению.

Наиболее востребованным оказалось обследование на наличие колоректального рака, его прошли свыше 28 тысяч человек. Второе место по популярности среди населения заняла диагностика рака шейки матки, на которую решились 18 тысяч женщин. Помимо прочего, велись исследования по диагностике рака молочной железы: 15 тысяч женщин прошли маммографию, а 2 тысячи — УЗИ. Среди мужчин проводились обследования по выявлению рака предстательной железы. Исследование анализа крови на простатический специфический антиген прошли порядка 8 тысяч человек.

Получение результатов скрининга осуществляется в электронном формате через медкарту на портале mos.ru или в приложении «ЕМИАС.ИНФО». В случае, если у пациента обнаруживаются тревожные показатели, врачи выходят с ним на связь и дают направление на дополнительное обследование. Согласно результатам завершённой программы, оно оказалось необходимым трём процентам пациентов.

На сегодняшний день в крупнейших больницах Москвы базируются 6 многопрофильных онкологических центров, в их структуре пребывают центры амбулаторной онкологической помощи. У горожан есть возможность обследоваться, получать специализированное лечение и диспансерное наблюдение в своём округе, посетив пункт, относящийся к единой медицинской организации. Это влияет на сокращение времени, за которое ставится диагноз, а пациент приступает к лечению. В случае с онкологическими заболеваниями это преимущество обладает первостепенным значением. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

• 4-7 марта депутаты Силино будут принимать жителей по вопросам здравоохранения

• Собянин рассказал о модернизации службы лучевой диагностики

• Собянин: Флагманский центр в больнице им. Буянова введем до конца года

• Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

• Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

• Зеленоградский Детский центр открыл Telegram-канал для родителей детей, страдающих аллергией

• Заммэра Ракова рассказала об использовании ИИ в лабораторной службе столицы

• Анастасия Ракова: более 50 тысяч человек спасли за год работы в первом флагманском центре столицы

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте