26 апреля 2024
 
12.03.2019

Благодаря медицине Москва на 2 месте в стране по продолжительности жизни

На сегодняшний день в Москве наблюдается рекордный рост продолжительности жизни. Такими сведениями поделился руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун. 

По его словам, наш город опережает по данному показателю Дагестан и другие республики Кавказа, которые считаются эталоном долголетия. Москва уступает лишь Ингушетии. На данный момент средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет. Это является рекордным приростом по России. Так, с 2010 года он увеличился на 3,8 года. Прогнозируется, что в ближайшие 20 лет Москва может получить статус одного из лидеров по продолжительности жизни, а уже сейчас она входит в первую 30-ку. 

Как известно, множество разнообразных факторов влияет на продолжительность жизни людей. Тем не менее, крайне важно то, как организована медицинская помощь, насколько она доступна, как развита профилактика болезней, диагностика и лечение, а также насколько профессиональны врачи. 

За последние несколько лет в московской медицине произошли значительные изменения в лучшую сторону. В частности, удалось внедрить новейшие методики лечения, которые ранее или были недоступны для столичных жителей, или применялись в ограниченной форме. Кроме того, количество высокоточных операций выросло в несколько раз. Например, эндопротезирование крупных суставов – в 23 раза, малоинвазивные операции по поводу катаракты – в 12 раз. Помимо этого, пятикратно увеличилось количество операций по стентированию коронарных артерий. 

Потребность в вышеперечисленных операциях чаще всего возникает у горожан пожилого возраста. На данный момент не являются редкостью операции по установке кардиостимулятора пациентам старше 80 лет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте