27 апреля 2024
 
Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
25.03.2024

Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

Молодые москвичи, которых привлекает профессия врача, могут осознанно начать свой профессиональный путь в медицину уже со школьной скамьи. О медицинских классах, созданных в школах Москвы, рассказал на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что сейчас в Москве насчитывается 136 школ, где имеются медицинские классы. В них обучаются более 6 тысяч ребят. Будущим медикам в школе преподают расширенные курсы биологии, химии и (по выбору) математики. Кроме того, ребята изучают медицинский английский, читают литературные произведения, посвященные медицине. Департаментом образования совместно с Сеченовским университетом для старшеклассников разработан спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». На практических занятиях преподаватели учат ребят измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания, делать ЭКГ и спирометрию, анализировать полученные результаты.

С десятого класса, с первого полугодия, школьники  ходят на экскурсии в медицинские организации Москвы. При этом каждый будущий медик обязан посетить детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар (в том числе Боткинская больница, ММКЦ «Коммунарка» и НИИ имени Склифосовского) и подстанцию скорой помощи.

Для одиннадцатиклассников проводятся встречи с врачами терапевтического и хирургического профилей, а также с акушерами, гинекологами, аллергологами, иммунологами, травматологами, онкологами, анестезиологами и другими специалистами.

«Десятиклассники осваивают специальность младшей медицинской сестры по уходу за больными в одном из шести колледжей. Уход за пациентом, первая помощь при угрожающих состояниях, включая сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха, наложение повязок и жгутов при кровотечениях, первая помощь при травмах и ожогах – все это входит в их программу обучения. Таким образом формируется реальное представление о выбранной сфере», – подчеркнул С. Собянин. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте