24 апреля 2024
 
C начала года в Москве восстановили 45 ветхих строений
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.12.2021

C начала года в Москве восстановили 45 ветхих строений

Если то или иное здание и строение в Москве не подлежит восстановлению, представляет угрозу для жизни и здоровья граждан и не является объектом культурного наследия, его сносят, а в остальных случаях московские власти стараются объекты сохранить и отреставрировать.

Как сообщил начальник столичной Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, в текущем году его ведомство зафиксировало на территории Москвы 1932 ветхих строения. Сейчас 45 из них приведены в надлежащий вид, 90 – демонтированы. «По остальным строениям либо уже идут восстановительные работы или демонтаж, либо формируется пошаговый план, и определятся дальнейшая судьба», – добавил В. Овчинский.

По каждому ветхому объекту ведется кропотливая работа. Судьба того или иного строения (сносить его или восстанавливать) определяется лишь после того, как Госинспекция по недвижимости проработает вопрос с правообладателями строений, федеральными и московскими органами власти. 

В. Овчинский привел примеры реставрации ветхих зданий в Москве в этом году. Так, летом в городе восстановили последнюю сохранившуюся сторожку-кордегардию Камер-Коллежского вала. Из 18 застав осталась лишь одна, остальные были ликвидированы еще в 1852 году. Сторожка-кордегардия, расположенная в парке Декабрьского восстания на Пресне, находилась в аварийном состоянии и использовалась как бытовка. Сейчас историческое здание восстановлено и приведено в порядок. Работы по его восстановлению проведены в рамках комплексного благоустройства территории парка.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте