24 апреля 2024
 
Депутат ГД Ирина Белых: «Москва занимает лидирующие позиции в образовании»
Автор фото: Сергей Николаев
27.08.2021

Депутат ГД Ирина Белых: «Москва занимает лидирующие позиции в образовании»

Депутат Государственной Думы Ирина Белых приняла участие в традиционном августовском педсовете. Комментируя итоги мероприятия, парламентарий отметила большой выбор возможностей для самореализации школьников, которые сегодня предоставляет ученикам московское образовательное пространство.

Педсовет открыл мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник обсудил с педагогами итоги прошедшего учебного года, цели и задачи на предстоящий период, а также и наградил 20 лучших школ грантами за вклад в качественное образование учащихся. Сергей Собянин особо отметил, что учебный год 2020-2021 выдался непростым, но преподавательский состав столичных образовательных учреждений достойно справился с вызовами.

Город предоставляет каждому ученику большой выбор внешкольных активностей. Москва сегодня – это не только огромное образовательное пространство, но и колоссальные возможности для школьников проявить себя и увидеть свое место внутри города. Столичная система образования дает уникальный шанс для каждого ребенка почувствовать, что это такое внимание, поддержка, интерес к личности. Как мэр сказал, «главное – это ученик». Москва выстроила гармоничную систему развития, благодаря которой из маленького москвича вырастает большой гражданин страны, - сказала она.

Парламентарий подчеркнула, что Москва сегодня занимает лидирующие позиции по качеству и доступности образования не только в стране, но и в мире. И у города есть большой потенциал для дальнейшего успешного развития в данном направлении. все, чтобы занимать эту позицию и продвигаться вперед.

- В столичной системе образования большое внимание уделяется воспитательному аспекту. Духовно-нравственные ориентиры во многом закладываются именно в школе. Для всех нас Москва это – большой, любимый дом, где, как и в любом доме, главное - главное – воспитание, - сказала Ирина Белых.

Кандидат от РПСС Евгений Серафонтов, куратор проекта «Пионеры 2.0» реализует в округе программу помощи пожилым и маломобильным гражданам при участии подрастающего поколения. Каждый день ребята помогают доставить им на дом памперсы, лекарства, продукты, которые сами пенсионеры забрать не могут.

- В школы необходимо вернуть такие советские наработки, как общественно-полезный труд, например. Это позволит прививать ребятам такие навыки, как ответственность, трудолюбие, уважение к старшим. Кроме того, это даст возможность общения между представителями разных поколений. Я каждый день вижу, с каким удовольствием пенсионеры и ветераны делятся с ребятами историями из своей жизни. А мальчишки и девчонки не просто слушают, а задают много вопросов. Для них такая информация – на вес золота, - рассказывает Евгений Серафонтов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте