26 апреля 2024
 
Депутат МГД Артемьев: Необходимо популяризировать велосипед как полноценный вид транспорта
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.08.2020

Депутат МГД Артемьев: Необходимо популяризировать велосипед как полноценный вид транспорта

Автомобили — это главный источник загрязнения атмосферного воздуха в городах. 

Порядка 17% глобального выброса парниковых газов, попадающих в окружающую среду, вызваны работой автотранспорта. Олег Артемьев, являющийся депутатом Мосгордумы и космонавтом-испытателем отряда космонавтов, поделился с АиФ.ru информацией о том, что развитие велоинфраструктуры может решить экологические проблемы. 

В своём рассказе О. Артемьев отметил, что на сегодняшний день у транспортной инфраструктуры многих мегаполисов имеются проблемы, наиболее трудно решаемой является ухудшение экологии. Это происходит из-за увеличения количества личных автомобилей на дорогах. В Москве, например, их число возросло на треть за последние 10 лет. 

По словам депутата, опыт других стран, в которых лучше развита велосипедная инфраструктура, показывает нам примеры положительных изменений не только в экологии, но и в состоянии здоровья населения. О. Артемьев выразил мнение о необходимости популяризации веломаршрутов. Для этого они должны стать безопасными, интересными и привлекательными для горожан. 

Благодаря развитию альтернативного вида транспорта, такого как велосипед, можно будет изучать новые места отдыха в столице, такие, к которым сложно добраться с помощью общественного транспорта. Это станет важной частью туристического направления Москвы, ведь, пользуясь общественным транспортом или машиной, упускаешь множество интересного, тратишь время на пробки. 

Также, по мнению О. Артемьева, популярность велотранспорта в Москве возросла после пандемии коронавируса, поскольку, передвигаясь по городу на велосипеде, жители города могут не бояться заразиться инфекцией.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте