Депутат МГД Артемьев: Социальная направленность бюджета работает на каждого москвича
Источник фото: https://duma.mos.ru/ru/
25.11.2020

Депутат МГД Артемьев: Социальная направленность бюджета работает на каждого москвича

Более половины расходов столичного бюджета, проект которого сейчас обсуждается в Мосгордуме, будет направлено в 2021-2023 годах на социальную поддержку горожан, разноплановую и эффективную помощь.

«Такой бюджет работает для каждого москвича», – подчеркнул в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат московского парламента Олег Артемьев.

В Москве, где сложилась непростая эпидемиологическая обстановка, развитие системы здравоохранения приобретает особое значение. Согласно законопроекту, расходы на эти цели в следующем году возрастут на 11,8 процента. Денежные средства пойдут на строительство и ремонт поликлиник и больниц, их модернизацию и оснащение современным оборудованием, индексацию зарплат медиков.

В проект городского бюджета заложено повышение зарплаты на 3,7 процента всем сотрудникам бюджетной сферы Москвы – педагогам, медикам, ученым, деятелям культуры, спортивным тренерам. На такую же величину индексируются зарплаты работающих москвичей, пособия, выплаты для пенсионеров и семей с детьми.

На бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы и Подмосковья пенсионеров и льготников, согласно проекту бюджета, выделяется 136 млрд. руб. На льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг – 22 млрд. руб.

«Пенсионеры получают надбавки к пенсии, а семьи с детьми пособия от города. Для семей также предусмотрено горячее питание в детских учреждениях. В период пандемии, когда дети в школу не ходят, через школы организуют выдачу продуктов питания», – добавил О. Артемьев.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте