Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала о работе столичной службы мобильной реабилитации
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
04.09.2020

Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала о работе столичной службы мобильной реабилитации

С москвичами, страдающими тяжелыми заболеваниями, вызывающими инвалидность, ведут работу мобильные бригады реабилитационной помощи. Так что необходимые услуги такие пациенты могут получить не только в стационаре, но и на дому.

Об этом сообщила журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева. По ее словам, во всех округах Москвы сейчас действуют в общей сложности 42 мобильные бригады службы мобильной реабилитации. Медики помогают как взрослым инвалидам, так и маленьким детям, и до конца 2020 года специалисты смогут оказать помощь более чем 2 тысячам тяжелобольных москвичей.

Директор центра детской психоневрологии положительно отозвалась о дистанционных практиках общения с пациентами. Таким способом можно дать рекомендации, скорректировать программу реабилитации, считает она. Во время карантина, вызванного пандемией коронавируса, врачи-реабилитологи успешно использовали эти технологии. Медики приобрели опыт создания информационных платформ, проведения индивидуальных и групповых онлайн-занятий. «Даже в условиях изоляции можно справляться с серьезными вызовами, ведь реабилитация - это комплексный процесс, который нельзя ставить на паузу», - подчеркнула депутат. Тем не менее, Т. Батышева высказала убеждение, что очный формат реабилитационной помощи всегда останется основным.

В 2020 году помощь реабилитологов получат те москвичи, кто перенес коронавирусную инфекцию и сейчас справляется с последствиями. Однако для медиков остается актуальной и помощь остальным пациентам с тяжелыми заболеваниями и врожденными патологиями.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте