27 апреля 2024
 
Депутат МГД Елена Николаева: Гранты на социальные проекты помогут НКО справиться с кризисом
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2020

Депутат МГД Елена Николаева: Гранты на социальные проекты помогут НКО справиться с кризисом

В Москве объявлен старт конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций «Москва - добрый город». 

В его фонде находится 496 миллионов рублей, сумму гранта увеличили до 5 миллионов. Данные средства будут направлены на помощь столичным НКО, вынужденно приостановившим свою деятельность на время пандемии. Таким мнением с газетой «Аргументы и Факты» поделилась депутат Мосгордумы Елена Николаева.

По её мнению, у некоммерческих организаций, ведущих социальные проекты, на сегодняшний день есть острая потребность в особых мерах поддержки. Е. Николаева отметила, что сейчас НКО открыт доступ к тем же видам государственной поддержки, которые доступны и для бизнеса, но зачастую этими мерами не охватываются специфические особенности работы подобных организаций. Негативным последствием пандемии стало то, что на данный момент поставить крест на важных социальных проектах может даже обычная квитанция за коммуналку, накопившаяся в период простоя. Поскольку большинство НКО не зарабатывают деньги, а живут на адресные государственные гранты или пожертвования, для них вынужденный простой стал не просто перерывом, а невозможностью отчитаться по грантовым средствам и заплатить по счетам.

В своём интервью депутат напомнила, что оставить заявку на грантовый конкурс «Москва — добрый город» могут любые некоммерческие организации, кторые зарегистрированы на территории столицы, ведут свою деятельность более года и оказывают социальные услуги населению. Подача заявки осуществляется на одну из трёх категорий грантов: грант крупного размера — свыше 5 миллионов рублей, грант среднего размера — от 500 тысяч до 5 миллионов рублей и грант малого размера — до 500 тысяч рублей. 

Е. Николаева выразила мнение о том, что благодаря финансовым поступлениям на новые проекты многие организации смогут продолжить работу в условиях послекоронавирусной реальности и адаптируют свои программы с учётом требований по безопасности участников.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте