25 апреля 2024
 
Депутат МГД Елена Николаева рассказала о строительстве социальных объектов по программе реновации
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.08.2020

Депутат МГД Елена Николаева рассказала о строительстве социальных объектов по программе реновации

При помощи программы реновации решаются не только проблемы города с жилищным фондом, но и с социальной инфраструктурой. Благодаря программе планируется строительство свыше 400 объектов социальной сферы. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделилась депутат Мосгордумы Елена Николаева.

По её словам, городскими властями уже был опубликован ориентировочный перечень переселения по программе реновации. В нём определены II-ой и III-ий этапы программы, которая коснётся почти миллион жителей Москвы. 

Е. Николаева отметила, что в ходе каждого этапа в новые здания планируется переселять не только жильцов, но и целые школы, детские сады, поликлиники, спортивные учреждения и соцслужбы. И это при то, что власти будут максимально придерживаться принципа переезда в соседние от старого места жительства территории. Определение стартовых площадок происходило таким образом, чтобы новосёлы могли получить жильё не просто в своём районе, а по возможности внутри родного квартала. Новый дом будет в среднем располагаться на расстоянии порядка 600 м, как и соцобъекты.

Парламентарий выразила мнение о том, что для детей необходимо иметь возможность ходить по знакомым улицам до новой школы и детского сада, в спортивную секцию или творческий кружок, которые расположатся недалеко от дома.
Согласно озвученным Е. Николаевой данным, в общем счёте проекты планировки территории кварталов реновации предусматривают постройку 125 детских садов, 89 школ, 22 учебных комплексов, в которых детские сады и учебные классы расположатся в одном здании, 31 поликлиники, 54 физкультурно-оздоровительных комплексов и еще 81 объекта культурно-досугового назначения.

Благодаря комплексному подходу, подразумеваемому программой реновации, можно будет произвести серьёзное обновление социальной инфраструктуры Москвы и привести её в соответствие современным требованиям. Теперь в московских районах создаётся безопасная безбарьерная среда, с минимумом ступенек, с лифтами, пандусами и широкими тротуарами. Это всё позволит горожанам комфортно перемещаться по всей территории района и посещать каждое учреждение.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте