Депутат МГД Елена Самышина: Москва в этом году закупила вдвое больше доз вакцины от менингококка
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
10.09.2020

Депутат МГД Елена Самышина: Москва в этом году закупила вдвое больше доз вакцины от менингококка

Риск летального исхода от менингококковой инфекции сильно повышается из-за отказа от прививки. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделилась депутат Мосгордумы Елена Самышина.

Если своевременно сделать прививку от менингококковой инфекции, дети и взрослые могут обезопасить себя от одного из самых опасных заболеваний и риска летального исхода.

Как сообщила депутат, в Москве до конца 2020 года от менингококковой инфекции планируюется привить порядка 177 тысяч человек. Данная прививка защитит от таких болезней, как менингококкемия, менингит, менингоэнцефалит и прочие заболевания этой группы. 

Е. Самышина предупредила, что менингококковая инфекция передаётся воздушно-капельным путём, а её отличительной особенностью является стремительное развитие, способное порой достигать нескольких часов. Менингококком поражается центральная нервная система, суставы и сердечная мышца. Сначала симптомы могут напоминать те, что обычно испытывают при ОРВИ: те же повышенная температура и озноб. Вскоре к ним присоединяются сильнейшая головная боль, повышенная чувствительность глаз к свету и высыпания на теле. В случае возникновения таких симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

В прошлом, 2019 году, властями столицы был зафиксирован рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 27,9% — произошло заражение 365 человек из разных возрастных групп. Среди детей показатель поднялся на 6,5%, а у взрослых увеличился в полтора раза. Отмечается, что всплеск заболеваемости чаще всего приходится на осень или весну.

Узнать подробную информацию об имеющихся прививках для ребенка до 15 лет любой родитель может в электронной медицинской карте при помощи портала mos.ru или мобильного приложения «ЕМИАС.ИНФО».



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте