16 апреля 2024
 
Депутат МГД Головченко: Льготы по аренде помогли поддержать малый и средний бизнес во время пандемии
29.10.2020

Депутат МГД Головченко: Льготы по аренде помогли поддержать малый и средний бизнес во время пандемии

Благодаря предоставлению льгот по аренде малый и средний бизнес Москвы во время пандемии получил необходимую поддержку. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделился депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

По его словам, более четверти столичных предпринимателей сумели сохранить выручку на докризисном уровне именно при помощи отсрочек по аренде. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией и довольно серьёзно ударившие по столичным предпринимателям, оперативно принятые в Москве меры поддержки позволили многим бизнесменам удержаться на плаву.

Звание наиболее эффективной меры поддержки отсрочка по аренде получила согласно данным опроса более 500 руководителей малого и среднего бизнеса, а также ИП в Москве и области. Депутат пояснил, что помощь оказали и чёткие правила, сразу же разработанные городом в отношении арендных каникул. В дальнейшем именно эти меры были расширены по отношению к федеральным. Компании, признанные пострадавшими, освобождались от арендной платы на время приостановки деятельности.

Как отметил парламентарий, предоставление налоговых отсрочек было доступно только тем арендодателям, которые шли на встречу властям города. Он рассказал о том, что было немало сложных случаев, в которых В. Головченко с обратившимися к нему представителями малого бизнеса решал в индивидуальном порядке.

Также известно, что 23% столичных предпринимателей смогли справиться с проблемами благодаря тому, что привлекали новых клиентов. 16% сохранили выручку благодаря «подушке безопасности», и около 30% опрошенных бизнесменов столкнулись с сокращением своих доходов. По мнению депутата, относительно лёгким вышло преодоление кризиса у тех бизнесменов, которые смогли оперативно перепрофилировать свою работу в дистанционный режим. К примеру, организовать продажи через службы доставки или собственными курьерами. Немалую роль в этом процессе сыграло развитие интернет-магазинов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: До конца года откроется еще несколько магазинов «Сделано в Москве»

• Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

• Собянин: Сервис «Вместе с культурой» помог организовать 25 тыс. мероприятий

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• Сезон проката велосипедов и аренды электросамокатов в Москве подходит к концу

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин поделился планами дальнейшего развития программы «Сделано в Москве»

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте