19 апреля 2024
 
Депутат МГД Головченко: Малый и средний бизнес в Москве получит масштабную поддержку в 2021 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.12.2020

Депутат МГД Головченко: Малый и средний бизнес в Москве получит масштабную поддержку в 2021 году

В проекте бюджета Москвы на 2021 год предусматривается сохранение всех мер поддержки малого и среднего бизнеса, принятые в период пандемии весной 2020 года, которая спровоцировала волну кризиса. Об этом рассказал депутат Мосгордумы Валерий Головченко Агентству городских новостей «Москва».

По словам депутата, бюджет города позволит компенсировать дефицит по большей части благодаря налогам бизнесменов. Как отметил В. Головченко, оказание помощи бизнесу является вовсе не благотворительные выплаты в сложной ситуации, а самая настоящая инвестиция, которая впоследствии вернётся. В проекте столичного бюджета на 2021 год предусмотрено финансирование субъектов МСП в объёме 7,8 миллиардов рублей. Данные средства также смогут использовать организации, осуществляющие инвестиционную деятельность, деятельность в сферах промышленности и экспорта, оказывающие содействие развитию предпринимательской, экспортной и промышленной деятельности. Размер субсидии на поддержку МСП составит 3,6 миллиарда рублей.

На оказание поддержки МСП в реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», заявил В. Головченко, будут выделены субсидии в размере 33 миллионов рублей. А на другой проект —  «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», планируется выделить 125 миллионов рублей.

Депутат считает одной из основных задач помощь бизнесу в том, чтобы он смог сам обеспечивать себя. И потому власти Москвы готовы оказать содействие в подготовке кадров для МСП и промышленности, на что планируется направить 1,6 миллиардов рублей. Также одной из важных статей расходов парламентарий назвал обучение работников сфер малого и среднего предпринимательства и промышленности, а также тех, кто только планирует начать бизнес. На эти цели отведут 4 миллионов рублей.

Помимо всего прочего, Валерий Головченко рассказал о том, что в планах властей организация мероприятий, направленных на обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательства для москвичей. Это войдёт в реализацию регионального проекта «Популяризация предпринимательства» и получит финансовую поддержку в размере 76 миллионов рублей.

И, наконец, программа «Москва — город для бизнеса и инвестиций» получит 32 миллиарда рублей. Для формирования благоприятной деловой среды решено выделить 10,2 миллиардов, а на реализацию программы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» потратят 83,5 миллиарда рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте