25 апреля 2024
 
Депутат МГД Гусева: Законодательное закрепление категории «дети войны» - это дань уважения
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.11.2020

Депутат МГД Гусева: Законодательное закрепление категории «дети войны» - это дань уважения

Фракцией «Единая Россия» и депутатским объединением «Моя Москва» на заседании в Мосгордуме был рассмотрен законопроект, который бы устанавливал такую категорию жителей города Москвы как «дети войны» и определял перечень мер их социальной поддержки. Такой новостью с Агентством городских новостей «Москва» поделилась председатель комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Она, как редактор проекта данного закона, надеется на то, что его примут и поймут все депутаты Мосгордумы вне зависимости от партийной принадлежности. Основной его целью депутат назвала закрепление на региональном уровне категории жителей «дети войны» и, соответственно, законодательное определение мер по их социальной поддержке. По словам Л. Гусевой, государство обязано отдать дань уважения тем, кому пришлось в детстве пережить тяготы войны.

Как пояснила парламентарий, законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», принятый ещё в 2004 году. Рассмотрение нового законопроекта намечено на ближайшее заседание Мосгордумы.

«Детьми войны» следует считать граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Л. Гусева пояснила, что они также наравне со взрослыми работали в годы войны и совершали невероятные героические подвиги.

Отметим, что в ноябре 2019 года члены Мосгордумы приняли поправку к бюджету на 2020 год (и последующие два года). Она подразумевает установление ежемесячной выплаты в размере 1 584 рублей тем, кто был вынужден провести детство в суровые годы войны. Условием для получения этой выплаты является отсутствие других льгот.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте