30 апреля 2024
 
Депутат МГД Игорь Бускин отметил итоги первого конкурса «Москва инноваций – 2050»
08.09.2020

Депутат МГД Игорь Бускин отметил итоги первого конкурса «Москва инноваций – 2050»

Участниками конкурса «Москва инноваций - 2050» было написано свыше 230 рассказов про столицу будущего за текущее лето. Из них 20 лучших опубликовали для всеобщего прочтения с привязкой к интерактивной карте Москвы. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделился депутат городского парламента Игорь Бускин.

В прошедшие выходные, когда Москва отмечала День города, состоялся дебют литературно-фантастического проекта «Москва инноваций — 2050». Он стал итогом одноимённого литературного конкурса, в рамках которого в течение всего лета 2020 года различные авторы занимались написанием 236 рассказов, посвящённых описанию столичной жизни через 30 лет. И. Бускин рассказал, что в проекте принимали участие не только знаменитые авторы, как Ник Перумов и Олег Рой, но и начинающие писатели. Ровно 20 лучших новелл было решено опубликовать в общем доступе, теперь они привязаны к интерактивной карте Москвы, через которую, кликнув на изображение, можно прочесть рассказ. Кроме того, существует возможность ознакомиться с литературными произведениями в аудиоформате, набирающем с каждым годом всё большую популярность среди литературных любителей.

Теперь каждый может примерить новые сюжеты и авторское видение к привычным и родным местам Москвы. Впервые издание сборника рассказов по итогам конкурса состоялось на Московской международной книжной ярмарке, прошедшей на День города в «Манеже».

Депутат считает, что попытки увидеть или описать город будущего являются одним из традиционных московских развлечений. Раньше, в дореволюционных журналах и газетах, выпускаемых в Москве, картины из будущего использовались для различных публицистических целей. К примеру, авторы доводили до абсурда современные им городские тенденции: состояние рынка квартир, неустроенность канализации и качество телефонной связи.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте