24 апреля 2024
 
Депутат МГД Кирилл Щитов оценил предложения об оборудовании автомобилей алкозамками
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.07.2020

Депутат МГД Кирилл Щитов оценил предложения об оборудовании автомобилей алкозамками

Благодаря оборудованию автомобилей алкозамками можно избежать множества трагедий, связанных с пьяным вождением, но производить подобное внедрение следует поэтапно. Таким мнением поделился Кирилл Щитов, занимающий пост председателя комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике Мосгордумы.

По словам депутата, специальные устройства в России уже давно производятся, они блокируют запуск двигателя, если обнаруживают пары алкоголя в выдохе водителя. К. Щитов также отметил, что некоторое время назад в российских регионах был проведён эксперимент по оснащению алкозамками автобусов для перевозки детей.

Депутат считает, что массовое внедрение алкозамков в РФ будет соответствовать практике, применяемой во всём мире. Евросоюз начнёт оснащать все продаваемые автомобили подобными устройствами с 2022 года. В некоторых странах алкозамками уже пользуются водители коммерческого транспорта и те, кто был уличён в пьяном вождении.

Помимо прочего К. Щитов решил ответить на бурную реакцию автомобильной общественности на внедрение алкозамков. Он пояснил, что стоимость у таких устройств высокая и что в масштабах страны затраты составят порядка 150 млрд рублей. Алкозамки тесно интегрированы в бортовую систему транспортных средств, но провести полноценное испытание их на всём спектре продаваемой техники является невозможным. Ко всему прочему, с появлением такой меры обязательно появятся сервисы для обхода подобной блокировки.

Поэтому, по мнению парламентария, сначала внедрение алкозамков следует осуществлять постепенно, начиная с автомобилей каршеринга и такси. Поскольку обсуждение подобной инициативы уже не раз начиналось в Мосгордуме, оно будет более подробно рассмотрено предстоящей осенью с привлечением представителей транспортной отрасли и профессионального сообщества.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В мае в Зеленограде завершится эксперимент с отменой зеленого мигающего сигнала светофора

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка — Собянин

• Мэр Москвы назвал социальные и транспортные объекты, построенные с начала года

• Сергей Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити»

• Зеленоградские «четырехсотые» автобусы будут делать дополнительные остановки

• Напротив зеленоградского корпуса 1109 столкнулись два автомобиля

• Собянин: Почти 80% поездок на метро пассажиры оплачивают «Тройкой»

• Собянин рассказал о развитии московского городского вокзала Москва-Сити МЦД-4

• 5-7 апреля будут отменены многие электрички Ленинградского направления

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте