26 апреля 2024
 
Депутат МГД Киселева: Скидки на проезд в московском метро позволят снизить нагрузку в час пик
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.11.2020

Депутат МГД Киселева: Скидки на проезд в московском метро позволят снизить нагрузку в час пик

На Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях Московского метрополитена 2 ноября стартовал эксперимент, суть которого – снизить вдвое стоимость проезда в утренние часы, чтобы перераспределить нагрузку на метро в час пик.

Об этом рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат столичного парламента Мария Киселева. По ее словам, в первый день эксперимента скидкой воспользовались около 70 тысяч пассажиров. 

Льгота действует по будням, с 5.30 до 7.15 и с 8.45 до 9.15. Что это дает? Во-первых, снижается плотность заполнения в вагонах, что немаловажно в условиях пандемии коронавируса. Во-вторых, москвичи существенно экономят на поездках в метро. И, в-третьих, популяризируется здоровый образ жизни. М. Киселева напомнила, что возле станций метро по-прежнему работают станции проката велосипедов, так что москвичи могут вплоть до 1 декабря проехать часть пути на работу на двухколесном, экологически чистом виде транспорта.

Правда, тут следует оговориться, что на бумажные «единые» одноразовые билеты скидка не распространяется. Зато по билету «Кошелек» карты «Тройка» вместо 40 рублей у пассажиров списывается 20, по «единому» билету на 60 поездок или безлимитному, записанному на «Тройку», компенсация начисляется раз в неделю, по воскресеньям, по 20 рублей за каждый день поездки в рамках эксперимента. В случае использования обычной банковской карты для оплаты проезда с нее списывается 22 рублей вместо 44.

Эксперимент продлится до 2 июля 2021 года. М. Киселева выразила надежду, что в случае успеха новшество распространится и на другие линии метро.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте