20 апреля 2024
 
Депутат МГД Киселёва: Олимпиада-80 была мощнейшим призывом к миру во всем мире
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.07.2020

Депутат МГД Киселёва: Олимпиада-80 была мощнейшим призывом к миру во всем мире

Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая и депутат Мосгордумы Мария Киселёва рассказала о своих воспоминаниях, связанных с Олимпиадой-80, прошедшей в Москве 40 лет назад.

По словам Марии Киселёвой, в 1980 году она ещё была ребёнком и не думала о том, чтобы связать свою жизнь со спортивной карьерой, но вместе с членами своей семьи смотрела все трансляции по телевизору. Депутат думает, что увиденные тогда красота и значимость Олимпиады оказали влияние на её решение посвятить себя спорту. По мнению М. Киселёвой, нельзя переценить то впечатление, которое произвело на неё величественное спортивное событие. Она только спустя годы поняла, что тогда ощущала невыразимую гордость за свою страну.

Кроме того, спортсменка уверена, что Игры —  это мощнейший символ, это призыв «к миру во всём мире». Тем более, если учесть, что та Олимпиада в Москве впервые проводилась в социалистическом государстве. Даже несмотря на то, что 50 стран приняли решение бойкотировать Игры, они смогли стать одними из наиболее результативных, ведь их участники поставили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. В воспоминаниях депутата осталось необыкновенное чувство единения от того, что каждый приехавший тогда спортсмен, неважно из насколько далёкой страны, казался близким и понятным.

На фоне этих воспоминаний Мария Киселёва поделилась горечью от наблюдений за современными скандалами и провокациями вокруг Игр. Она верит в идеалы олимпийских колец и мечтает о новых победах отечественных спортсменов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте