25 апреля 2024
 
Депутат МГД Козлов: Видеонаблюдение на избирательных участках – самый эффективный способ контроля
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.11.2020

Депутат МГД Козлов: Видеонаблюдение на избирательных участках – самый эффективный способ контроля

В следующем году москвичи будут избирать депутатов в Госдуму, и важно, чтобы предстоящие выборы были организованы и проведены так, чтобы не возникало сомнений в их честности и легитимности.

Как и в прошлые годы, большое внимание будет уделяться видеонаблюдению на всех избирательных участках столицы, сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат столичного парламента Александр Козлов. По его словам, подобная практика отлично зарекомендовала себя во время предыдущих голосований, и этот эффективный способ контроля будет использоваться и впредь. «Видеонаблюдение не только позволяет контролировать происходящее на участке, но и исключить провокации», - подчеркнул он.

Видеокамеры фиксируют всё происходящее на избирательных участках, так что если в избирком поступят жалобы, можно будет просмотреть видеозапись и достоверно определить, что именно произошло. При этом контролируется не только ход голосования, но и подсчет бюллетеней, а также заполнение протоколов перед отправкой в территориальную избирательную комиссию. «С видеозаписью не поспоришь, она объективна», - отметил Александр Козлов.

Подготовке наблюдателей на выборах будет уделяться не меньшее внимание – как наблюдателей от политических партий, так и тех, которые работают на базе Общественной палаты Москвы, добавил парламентарий. Все желающие москвичи, как и прежде, смогут воспользоваться новым, дистанционным способом голосования. 

Напомним, что выборы в Госдуму состоятся осенью, в Единый день голосования, 19 сентября 2021 года. Жители столичного района Щукино будут избирать также и муниципальных депутатов, а в избирательном округе № 37, куда входят столичные районы Гагаринский, Академический, Ломоносовский и часть района Проспект Вернадского,  пройдут довыборы в Мосгордуму.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте