Депутат МГД Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.09.2020

Депутат МГД Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение

Начиная со старта прививочной кампании, с 1 сентября 2020 года, вакцинацию от гриппа прошли свыше 1,5 миллиона человек. Такими данными с Metro поделилась Лариса Картавцева, возглавляющая комиссию Мосгордумы по здравоохранению.

По словам депутата, традиционно сезоном роста заболеваемости ОРВИ или гриппом считается осень. В текущем году необходимо более серьёзно отнестись к вопросу вакцинации из-за недостатка информации о последствиях одновременного заражения гриппом и COVID-19.

Л. Картавцева отметила высокий спрос на проведение вакцинации против гриппа и назвала это хорошей тенденцией. Депутат напомнила, что грипп и коронавирус дают осложнения на лёгкие. На сегодняшний день доступ к вакцине от коронавируса ограничен, тем не менее возможность обезопасить себя от гриппа есть абсолютно у любого желающего. Поэтому парламентарий дала рекомендацию всем москвичам не игнорировать особенности осеннего сезона и сделать прививку. Также отмечается, что в 2020 году были обнаружены три новых штамма гриппа, которые вошли в применяющуюся вакцину российского производства.

Чтобы получить прививку против гриппа любой москвич может бесплатно обратиться в мобильный пункт или одну из городских поликлиник. Всего в Москве насчитывается свыше 450 пунктов, в которых проводится вакцинация. Из них 40 являются мобильными пунктами, расположенными близ станций метрополитена, на станциях МЦК и железнодорожных платформах. Кроме того, в этом году были организованы прививочные пункты на базе 4 центров госуслуг «Мои документы». Вакцинацию проводят только при наличии паспорта и, если вы обратились за прививкой в поликлинику, московского полис ОМС.

Вакцинацию проводят при помощи современных проверенных препаратов, разработанных согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и прошедших обязательную государственную сертификацию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• С 1 февраля 2024 г. в Силино начнется вакцинация домашних животных от бешенства

• План-график вакцинации против бешенства собак и кошек в Силино в 2024 году

• В октябре жители Силино смогут привить собак и кошек от бешенства в корпусах 1004 и 1206а

• На выгульной площадке около корпуса 1212 в Зеленограде пройдет вакцинация животных от бешенства

• В марте в районе Силино продолжится вакцинация собак и кошек от бешенства

• В Силино стартовала кампания по вакцинации домашних животных от бешенства

• Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве вновь начали расти

• В феврале в районе Силино начнется вакцинация собак и кошек против бешенства

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по совокупному населению и среди детей ниже эпидпорога

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в Москве стала ниже эпидпорога

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте