26 апреля 2024
 
Депутат МГД Мария Киселёва: Велопоездка из Москвы в Петербург может создать новый вид туризма
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2020

Депутат МГД Мария Киселёва: Велопоездка из Москвы в Петербург может создать новый вид туризма

Газета «Аргументы и Факты» опубликовала интервью с депутатом Мосгордумы и олимпийской чемпионкой Марией Киселёвой, в котором она поделилась мнением о стартовавшем 12 сентября велопробеге из Москвы в Санкт-Петербург. 

Парламентарий считает, что у этого мероприятия есть перспектива стать первым этапом в создании разветвлённой развитой сети велосипедного туризма в России. Участники велопробега покинули столицу для того, чтобы опробовать новый маршрут. Его протяженность составляет 1150 километров. В общем поездка займёт 16 дней. Путь путешественников будет пролегать через Торжок, Осташков, Великий̆ Новгород, Тверь, Старую Руссу и Гатчину. Данный пробег был организован при поддержке Ростуризма.

М. Киселёва пожелала участникам удачи, терпения и хорошей дороги в ходе велопробега. По её словам, велосипедистам повезло совершить данное путешествие осенью, когда дорога так красива.

Отмечается, что экспедиция рассчитана на участие не более 10 человек, которыми являются как опытные велосипедисты, так и новички. В различных точках маршрута к ним смогут присоединиться и местные жители.

Как рассказала депутат, создание велосипедной инфраструктуры включает в себя не только обустройство городских велодорожек и пунктов проката, но и целый ряд определённых нюансов. К примеру, важным является качество покрытия на дорогах, наличие велосипедных парковок для ночлега и просто мест, в которых любители велоспорта смогут безопасно остановиться и перевести дух. По мнению М. Киселёвой, таким образом, велотуризм способен стать востребованным среди людей разного уровня физической подготовки. 

У участников велопробега будет возможность обратить внимание на особенности такого пути, после чего они смогут сформулировать свои предложения по развитию. Велосипедисты, участвующие в путешествии, занимаются сбором информации об особенностях маршрута и оперативно передают её организаторам тура. Помимо прочего, своими наблюдениями делятся местные велосипедисты, хорошо осведомлённые о локальных трудностях и возможных вариантах их решения. На основе этого опыта в будущем можно будет создать благоустроенный веломаршрут между Москвой и Санкт-Петербургом. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте