24 апреля 2024
 
Депутат МГД Мельникова подготовила поправку об увеличении бюджета на техсредства реабилитации инвалидов
24.11.2020

Депутат МГД Мельникова подготовила поправку об увеличении бюджета на техсредства реабилитации инвалидов

Проект бюджета города Москвы на 2021-2023 годы предусматривает выделение на технические средства реабилитации инвалидов 2,4 млрд. руб., однако депутат столичного парламента Ольга Мельникова считает, что этого недостаточно.

В интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» она сообщила, что подготовила поправку в законопроект о выделении дополнительных средств на эти цели. «Нам необходимо закрыть полностью потребности людей с ограниченными возможностями, ведь это наиболее часто уязвимая категория населения», - подчеркнула парламентарий.

По информации О. Мельниковой, около 180 тысяч инвалидов Москвы нуждаются в разнообразных средствах реабилитации: протезах, памперсах, слуховых аппаратах, колясках, дисплеях для чтения шрифта Брайля и многих других. Частично эти потребности удовлетворяются за счет финансирования из федерального бюджета, а частично – из бюджета города Москвы.

Большинство людей сами покупают необходимые им средства реабилитации, а затем от городских властей получают денежную компенсацию. «Это позволяет подбирать нужные средства реабилитации, учитывать детали, важные для конкретного человека», - пояснила Ольга Мельникова.

Сейчас Москва может диктовать условия поставщикам средств реабилитации. Например, чтобы инвалиды во время пандемии коронавируса не посещали общественные места, не стояли в очередях, не пользовались общественным транспортом и не рисковали заразиться, специалист для примерки протеза должен приходить к ним домой.

Выделение дополнительного финансирования позволит сохранить отлаженную систему работы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, считает депутат.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте