24 апреля 2024
 
Депутат МГД Мельникова предложила заложить в бюджете допфинансирование на техсредства реабилитации
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2020

Депутат МГД Мельникова предложила заложить в бюджете допфинансирование на техсредства реабилитации

Членом комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Ольгой Мельниковой было внесено предложение об увеличении финансирования на технические средства реабилитации инвалидов в бюджете столицы на 2021 и плановый период 2022 — 2023 годов. Такую информацию она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

Сейчас Мосгордума рассматривает бюджет на предстоящий год. Комиссия по экономической и социальной политике МГД в общем согласна с проектом, однако считает, что по особым категориям москвичей необходимо внесение поправок. Как отметила О. Мельникова, в них нуждается финансирование программы по предоставлению технических средств реабилитации для инвалидов.  

Депутат пояснила, что подготовка поправок запланирована на ближайшее время. Для продолжения этой работы требуется увеличение финансирования направления и максимальное приближение этого вида социальной помощи к людям. 

Также парламентарий рассказала о том, что сегодня в Москве проживает 180 000 инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации. Они представляют собой весьма широкий спектр наименований — от памперсов до инвалидных колясок и специальных дисплеев Брайля. В действующем на данный момент проекте бюджета предусмотрено 2,4 млрд руб. на эти нужды. Дополнительное финансирование необходимо для обеспечения граждан с ограниченными возможностями лучшим качеством жизни.

В интервью О. Мельникова пояснила, что при помощи федерального бюджета средствами реабилитации возможно обеспечить лишь 80 тысяч инвалидов, а «заботу об остальных 100 тысячах берёт на себя Москва». Именно поэтому данное направление требует дополнительного финансирования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте