Депутат МГД Мельникова: Забота о здоровье пенсионеров должна стать важным критерием новых программ
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.07.2020

Депутат МГД Мельникова: Забота о здоровье пенсионеров должна стать важным критерием новых программ

О расширении возможностей для москвичей «серебряного» возраста, с учетом современных реалий, подробно рассказала журналистам депутат Мосгордумы Ольга Мельникова.

Особое внимание следует уделять здоровью московских пенсионеров, это должно стать «ключевым критерием в создании новых программ», подчеркнула она. Депутат высказалась за внедрение всех возможных механизмов для быстрого получения пожилыми москвичами медицинской помощи наивысшего качества. В качестве примера она привела Московский международный онкологический центр на улице Дурова, переданный по концессии частному инвестору, где сейчас работает медицинский центр высочайшего уровня, причем туда по согласованию с городом могут направляться пациенты с обычным полисом ОМС.

Кроме того, Ольга Мельникова считает, что ни в коем случае не должны пропасть наработки службы социальной защиты, созданные в период пандемии коронавируса, их необходимо использовать для расширения службы. «Это включает дополнительные меры, законодательные инициативы по расширению службы соцработников, стимулированию их труда, повышению престижа этой профессии», - пояснила она. Тем более что ожидается вторая волна заболеваемости, и Москва должна быть к ней готова.

Депутат в интервью журналистам коснулась и программы «Московское долголетие». Пенсионерам нужно беречь себя и избегать заражения, подчеркнула О. Мельникова, поэтому надо перенести активность старшего поколения онлайн и в малые группы. Хороший пример – последний чемпионат Москвы по компьютерному многоборью среди пенсионеров, ставший «максимально виртуальным», когда все его участники выполняли задания у себя дома.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте