26 апреля 2024
 
Депутат МГД Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания
09.09.2020

Депутат МГД Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

Членом комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Наталией Метлиной ведётся разработка законопроекта о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания. Такой новостью она поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

            По её словам, 147 миллионам наших соотечественников угрожает появление профессиональных соседей. Многие имеют долю в квартире: их получали в ходе приватизации, при получении наследства, во время приобретения жилья с использованием материнского капитала выделяются доли на детей, и другие варианты. Депутат считает, что основой почти любой истории продажи долей посторонним людям является семейная драма. Существование лазейки с продажей долей на сторону, вне семьи, ведёт к катастрофам.

            Как рассказала парламентарий, рабочей группе, состоящей из адвокатов, правозащитников и юристов, специализирующихся на подобных делах, удалось добиться того, что сотрудники ГУВД Москвы разработали и внедрили алгоритм действий для полиции в подобных ситуациях.

Сейчас в случае конфликтного заселения участковыми проводится проверка у новых «хозяев» не только документов на право собственности и прописка, но и, прежде всего, решения суда о порядке пользования и проживания и выделение доли в натуре, которое в обязательном порядке должно иметься у такого собственника со стороны. В случае его отсутствия, заселение в квартиру невозможно.

Депутат сообщила о том, что в течение последних нескольких месяцев она получила свыше 300 обращений от пострадавших жильцов, которые не могут спокойно жить из-за профессиональных соседей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте