19 апреля 2024
 
Депутат МГД Метлина предложила расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности
25.09.2020

Депутат МГД Метлина предложила расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности

Депутатом Мосгордумы Наталией Метлиной было внесено предложение о расширении форматов просветительских мероприятий, посвящённых финансовой грамотности. Такой информацией она поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

Парламентарий рассказала, что у граждан будет возможность преумножить знания об обращении с денежными средствами уже в субботу, 26 сентября, на фестивале финансовой грамотности. По мнению Н. Метлиной, просветительские мероприятия в данной сфере являются на сегодняшний день необходимыми, поэтому их следует проводить срочно и безотлагательно.

Знания по финансовой грамотности следует представлять во всевозможных форматах, которые требуют развития и расширения. Они должны быть нацелены на все категории населения, которые пользуются деньгами. Депутат напомнила о том, что России пришлось пережить период популярности финансовых пирамид и потерю вкладов, из-за чего теперь граждане просто не доверяют банкам. Ко всему прочему продолжает развиваться теневой сектор: каждый получал звонок от мошенников, представляющихся сотрудниками служб безопасности банков. Сейчас объём краж с банковских карт растёт кратно, у одних только москвичей с банковских карт за 2019 год было украдено 12 миллиардов рублей.

Понимание того, как обезопасить себя и личные финансовые данные, как оказывать противодействие действиям киберпреступников и при этом продолжать спокойное использование банковских услуг — это знания, которые, по мнению депутата, необходимы каждому современному человеку.

Отмечается, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией фестиваль решено провести в режиме онлайн. Благодаря этому все желающие смогут послушать лекции, пройти квиз и даже посетить электронную библиотеку, в которой собраны издания по финансовым вопросам. В дальнейшем лекции и библиотека проекта останутся общедоступными на портале finfest.moscow.

  Н. Метлина назвала самой незащищённой категорией пенсионеров. Поскольку преступники не ищут повода для ограбления наших стариков, старшему поколению в первую очередь следует оказать помощь в освоении мер предосторожности. Депутат рассказала, что в 2019 году провела по данному вопросу 200 лекций и встреч с жителями, но пока что просветительской работе нет конца.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла отчет мэра о работе столичного правительства

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Мосгоризбирком: Москвичи смогут проголосовать на выборах мэра с 8 по 10 сентября

• Мосгордума утвердила проведение выборов мэра Москвы в единый день голосования 10 сентября

• Зеленоградских «долголетов» приглашают на занятия по финансовой грамотности

• Депутат МГД Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики

• Депутат МГД Козлов: Сервис «Вывоз ненужных вещей» востребован москвичами

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте