Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование станет частью новой электоральной культуры
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.07.2020

Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование станет частью новой электоральной культуры

Депутат Мосгордумы, лётчик-космонавт Российской Федерации, Олег Артемьев дал интервью Агентству городских новостей «Москва», в котором дал комментарий итогам электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Он уверен в том, что вся система электронного формата голосования — это начальный этап развития электоральной культуры в стране, разрушение сковывающих границ и ограничений. 

Олег Артемьев привёл в пример своего друга и соратника, лётчика-космонавта Анатолия Иванишина, находящегося в данный период на Международной космической станции и при этом проголосовавшего, естественно, дистанционно в онлайн формате. По словам депутата, когда российские космонавты находятся на орбите, они всё равно почти всегда принимают участие в голосованиях. Сам Артемьев уже отдавал свой голос из космоса дважды. Такой передовой способ участия в жизни стране, независимо от места пребывания, стал реальным благодаря трудам IT-специалистов и связистов, решивших непростую задачку. Ими были созданы технические возможности для реализации права выбора, высказывания по поправкам в Конституцию РФ.

Кроме того, по мнению депутата Мосгордумы, формат электронного голосование является будущим, которое наступило уже сегодня. Голосование из космоса положило начало новому этапу в развитии электоральной культуры России, оно доказало отсутствие каких-либо преград для участия в судьбе родной страны и принятия решений о её будущем. Этот способ голосования стал не только символом технического прогресса, но и показателем роста гражданского самосознания. Также О. Артемьев рассказал о том, как гордится своим другом и соратником, ставшим первым космонавтом, который исполнил гражданский долг и проголосовал на МКС.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте