23 апреля 2024
 
Депутат МГД Олег Артемьев: К концу года в Москве будут курсировать около 600 электробусов
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
02.09.2020

Депутат МГД Олег Артемьев: К концу года в Москве будут курсировать около 600 электробусов

Депутат Мосгордумы, лётчик-космонавт РФ Олег Артемьев поделился подробностями качественных изменений транспортной системы Москвы, которые горожане могут наблюдать уже сегодня, с газетой «Аргументы и Факты».

Сейчас на улицах столицы уже не встретишь устаревшие троллейбусы, город продолжает внедрение не требующих проводов электробусов, развивает сеть прокатов электросамокатов и популяризирует электрокары.

По словам О. Артемьева, в течение предшествующих десятилетий потребительское поведение претерпело сильные изменения. Теперь мировые бренды стремятся к ответственному и экологически безопасному подходу в своём производстве, поскольку общество начало задумываться не только о своём здоровье, но и об экологии. Во всём мире можно наблюдать тенденцию перехода на экологически безопасные виды транспорта, такие как велосипеды, самокаты электрокары и прочее.

Депутат отметил, что Россия в этом плане не просто старается соответствовать мировым тенденциям, а уверенно идёт впереди. С июля 2020 года охрану окружающей среды, создание благоприятных условий жизни населения, развитие системы экообразования граждан, воспитание экокультуры и снижение негативного воздействия на окружающую среду власти прописали в основном законе страны, Конституции РФ.

Также О. Артемьев рассказал о планах города по развитию транспортной системы. Уже к концу 2020 года на столичных дорогах будут ездить порядка 600 электробусов. Отмечается, что первый запуск такого вида транспорта в Москве состоялся два года назад — 1 сентября 2018 года. Поскольку электробусы являются более выгодными, чем троллейбусы, в сервисном обслуживании, в дальнейшем планируется расширить парк за счёт увеличения их количества.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте