24 апреля 2024
 
Депутат МГД Орлов: Москва поддерживает и развивает сеть учреждений среднего профобразования
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.10.2020

Депутат МГД Орлов: Москва поддерживает и развивает сеть учреждений среднего профобразования

Москва на протяжении веков была крупнейшим ремесленным и промышленным центром России, и за это время в городе сложились богатые традиции профессиональной подготовки. Продолжаются эти традиции и теперь.

С  советских времен, когда в стране проводилась всеобщая индустриализация, в Москве осталось множество учреждений среднего профессионального образования, и теперь столичные власти их всячески поддерживают и развивают. Таким образом, в столице восстанавливается прежде утерянный престиж рабочих профессий. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. 

Он дал высокую оценку московской молодежи, обучающейся в профессиональных колледжах. «У нас, в России, и в частности в Москве, усилиями 18-20-летних ребят идут в рост перспективные технологические стартапы, талантливые разработчики сами становятся основателями целых технологий и даже отраслей. Им, без всяких оговорок, принадлежит будущее», - заявил депутат.

Ребята, входящие в сборную команду Москвы, побеждают на национальных чемпионатах WorldSkills Russia, причем не только в «классических» профессиях, но и в высокотехнологичных дисциплинах, отметил Степан Орлов. Он назвал имена некоторых из этих победителей. Это Игорь Васильцев из колледжа № 54, завоевавший первое место в номинации «Машинное обучение и большие данные»; Никита Силуянов из политехнического колледжа имени Годовикова, взявший «золото» в номинации «Проектирование нейроинтерфейсов»; Владислава Федорова из того же учебного заведения – победительница в компетенции «Инженерия космических систем».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте