18 апреля 2024
 
Депутат МГД Орлов: Речная маршрутная система Москвы будет самой насыщенной среди европейских городов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.09.2020

Депутат МГД Орлов: Речная маршрутная система Москвы будет самой насыщенной среди европейских городов

В столице возрождается водный общественный транспорт — уже в 2022 году горожане смогут по карте «Тройка» воспользоваться речными автобусами для передвижения по Москве-реке.

Об этом сообщил журналистам депутат Мосгордумы Степан Орлов. Забытый способ передвижения по воде вернется с поправкой на реалии динамичного XXI века, уточнил он. При этом на берегах Москвы-реки и каналов будут сооружены комфортабельные современные пристани, и пассажиры смогут быстро пересесть на другие виды транспорта.

Карта маршрутов в столице России будет гораздо более насыщенной, чем, например, в Хельсинки или в Осло, добавил С. Орлов.

Москва-река веками была для столицы главной водной артерией, по которой проходила оживленная навигация, напомнил депутат. Хотя к началу ХХ века река сильно обмелела, этот ее недостаток был исправлен введением в строй канала имени Москвы. В реку влились волжские воды и дали ей новую жизнь. Столица стала полноценным «портом пяти морей», по главной реке города пролегали пути-дороги миллионов пассажиров круизных судов и речных трамвайчиков. Однако в «лихие» 90-е годы речные пассажироперевозки сошли на нет, остались в прошлом знаменитые «Ракеты» на подводных крыльях, и лишь круизные суда еще продолжают курсировать по Москве-реке

Сейчас берега главной реки столицы преображаются, наполняются жизнью. Вместо безликих запущенных экс-территорий заводов и фабрик здесь вырастают новые жилые районы, с технопарками, бизнес-центрами и новаторскими арт-кварталами. Набережные становятся центрами притяжения для москвичей. Поэтому быстроходные и «романтические» речные автобусы вновь обретут популярность, уверен депутат.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте