28 апреля 2024
 
Депутат МГД: Расширение технопарка в Зеленограде стимулирует создание высокотехнологичных предприятий
13.07.2023

Депутат МГД: Расширение технопарка в Зеленограде стимулирует создание высокотехнологичных предприятий

В Зеленограде завершается строительство второй очереди технопарка, на площадях которого будут развернуты три лабораторных и шесть производственных корпусов, что позволит закрыть потребности современных, высокотехнологичных производств с мощным наукоемким сектором. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Андрей Титов.

«Для продуктивной работы в тех отраслях, где велика доля исследований, оригинальных разработок принципиально важно иметь технические возможности для тестирования, экспериментов, точнейших измерений. Зеленоград строился с учетом этих потребностей, у нас уже создана серьезная база для этой работы, в том числе — кадровая, и, несмотря на то, что период перехода к рыночной экономике, девяностые, нулевые поставили многие направления на паузу, наш город был и остается одной из лучших площадок для работы инженеров, технологов, ученых. Современные корпуса, спроектированные с учетом актуальных запросов, нужд помогут серьезно увеличить мощности, дадут импульс новым идеям, проектам, продуктам», - сказал депутат.

Парламентарий отметил, что на территории технопарка могут разместиться не только гиганты промышленности, но и средние по размеру компании.

«Кому-то новые технопарки напомнят старые, привычные отраслевые НИИ. Но при общем сходстве велика и разница — площади технопарков могут занимать не только гиганты промышленности, но средние по размеру компании, стартапы, команды. Узкая специализация, фокусировка на конкретном проекте или продукте, нацеленность на максимальную конкурентоспособность технологии, ориентация на прибыль дают совершенно другой уровень эффективности этой работе. Поэтому так важно, чтобы у амбициозных, активных, с предпринимательской жилкой «технарей» были все возможности для открытия своего дела, разработки, тестирования, внедрения своих наработок. Формат технопарка для этого подходит идеально», - считает депутат Мосгордумы.

Андрей Титов также рассказал, что система поддержки инноваций, открытия импортозамещающих производств, модернизации мощностей в Москве одна из самых мощных.

«Политика, которую город ведет в этой сфере под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, дает эффект. Мы видим это на примере нашего Зеленограда — растут производства, увеличивается количество высококвалифицированных рабочих мест, высокооплачиваемых специальностей. Только на новых площадях технопарка будет создано до 668 рабочих мест. Корпуса будут готовы к концу года, что позволит уже в 2024 году говорить о новых компаниях, проектах у нас в Зеленограде», - заключил Андрей Титов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: 2,2 тыс. человек уже прошли обучение в «Московской технической школе»

• Собянин: Московские промышленники укрепляют суверенитет России в космосе

• С запуском второй очереди технопарка «Алабушево» в Зеленограде создадут еще более 1,2 тыс. рабочих мест

• Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

• Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в Москве

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» создается большой технопарк

• В Зеленограде на Сосновой аллее появится производство готовых блюд

• На восточной окраине Зеленограда построят огромный завод по производству стройматериалов

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте