27 апреля 2024
 
Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований в 10 раз
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.10.2020

Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований в 10 раз

Благодаря вводу системы цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов время на назначение исследований будет значительно сокращено. Такой новостью с Агентством городских новостей «Москва» поделилась депутат Мосгордумы Елена Самышина, возглавляющая поликлинику №3.

По её словам, запуск пилотного проекта показал, что время на назначение исследований может сократиться в 10 раз — до 15 секунд. На данный момент для этого требуется больше 2 минут. Е. Самышина пояснила, что новую систему цифровой поддержки планируется внедрить во все взрослых поликлиниках Москвы.

Тестирование пилотного проекта системы цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов уже состоялось на базе четырёх столичных поликлиник. Благодаря специальной программе врачи получат максимально полный набор исследований для проведения дальнейшей диагностики сразу же после того, как установят предварительный диагноз. 

Депутат отметила, что у пациентов появится возможность сделать записи сразу на комплекс исследований по назначению врача. Уже сегодня доступ к пакетным назначениям открыт для 54 групп диагнозов, среди которых наиболее популярными являются гипертония, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. Алгоритм создавался на базе клинических рекомендаций по каждому предварительному диагнозу. Система способна предложить перечень обязательных лабораторных и инструментальных исследований, дать рекомендацию проконсультироваться у профильных специалистов. 

Как пояснила Е. Самышина, что в случае необходимости у врача будет возможность внести коррективы и расширить пакет в соответствии с состоянием здоровья пациента.

Для записи на приём или исследование по направлению, а также для переноса и отмены записи к врачу, пациенты могут воспользоваться дистанционными каналами записи. Москвичи самостоятельно могут зайти на официальный портал мэра, воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО» и другими.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• Строители завершили возведения монолита здания детской поликлиники в Крюково

• Москвичи протестируют систему электронного голосования перед выборами Президента

• Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

• В зеленоградском Детском центре спасли годовалого малыша с патологией кишечника и кровотечением

• Анастасия Ракова: более 50 тысяч человек спасли за год работы в первом флагманском центре столицы

• В здании зеленоградской поликлиники на Каштановой аллее ведутся демонтажные работы

• Собянин: Виртуальными лабораториями МЭШ воспользовались более 4,4 млн. раз

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте