20 апреля 2024
 
Депутат МГД Самышина: В Москве идёт очередная масштабная программа онкоскрининга
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.08.2020

Депутат МГД Самышина: В Москве идёт очередная масштабная программа онкоскрининга

30 июля в Москве началась ещё одна масштабная программа по скринингу, которая посвящена ранней диагностике самых распространённых видов онкологии. 

Благодаря ней в августе у москвичей есть возможность быстро и бесплатно обследоваться в одной из 66 городских клиник-участников программы. Такой информацией с газетой «Аргументы и Факты» поделилась Елена Самышина, занимающая пост главного врача ГБУЗ Городской поликлиники №3.

Е. Самышина напомнила, что это не первое проведение подобной программы в Москве. Таким образом в феврале аналогичному обследованию доверились более 67 000 жителей столицы, 1500 людей, прошедших обследование, были направлены на дополнительные анализы и консультации, а часть из них – на последующее лечение.

В период вспышки короновируса проводились скрининги, касающиеся выявления распространения инфекции. После снижения числа больных COVID-19, актуальность массовых обследований вновь растёт, и особый спрос есть на раннее выявление онкологических заболеваний.

Пройти бесплатное обследование сможет любой горожанин, обладающий московским полисом ОМС. Для записи на прохождение скрининга следует зайти на официальный сайт Департамента здравоохранения и выбрать поликлинику, к которой желающий приписан или которая была бы ему удобна, позвонить по появившемуся на экране номеру телефона для записи на приём. С собой необходимо взять полис и паспорт. Повторно посещать поликлинику, чтобы получить результаты обследования, нет необходимости – они будут указаны в электронной медицинской карте пациента, которую можно просмотреть на сайте mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если результаты обследования выявят потенциальную опасность для здоровья пациента, ему лично позвонит врач.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте