25 апреля 2024
 
Депутат МГД Семенников: Предложенные Госдумой санкции за нарушение тишины актуальны для столицы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.07.2020

Депутат МГД Семенников: Предложенные Госдумой санкции за нарушение тишины актуальны для столицы

В Государственной думе был разработан законопроект, в котором предложено введение штрафов на федеральном уровне за нарушение тишины. 

Он является особенно актуальным для жителей Москвы и может помочь в решении некоторых острых вопросов, связанных с шумными соседями, считает депутат Мосгордумы Александр Семенников. Этим он поделился в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

Данной инициативой федеральные депутаты ответили на актуальную проблему шума в неурочное время. Она становится всё острее в больших городах из года в год. Наиболее важной данная проблема является для столицы из-за её плотности населения и многообразия источников шума. По словам А. Семенникова, от москвичей поступают жалобы на автомобили, мотоциклы, соседствующие рестораны и магазины, шум от строительных площадок. Большинство жалоб о нарушении закона связано и с нерадивыми соседями. Следует понимать, подчеркнул депутат, что соблюдение тишины в ночное время является важным для здоровья граждан, потому так необходимо решить данный вопрос быстрее. 

Для принятия данной инициативы не хватит сил одной только Мосгордумы, поскольку существует юридическая проблема: нарушения из регионального Кодекса об административных правонарушениях не администрируются федеральной полицией без специальных соглашений между МВД и регионом. Обсуждение и принятие федерального законопроекта в Государственной думе разрешит возникшие противоречия.

А. Семенников отметил, что федеральными законодателями было предложено изменение алгоритма административной ответственности за нарушение закона о тишине. Например, предполагается накладывать штраф за подобного рода правонарушения на собственников квартир, даже если источниками шума в неурочное время были не они лично, а их квартиросъёмщики. Помимо прочего, Госдумой будет обсуждаться увеличение сумм штрафов за нарушение тишины. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Работу МЦД в новогоднюю ночь продлят до 3 часов

• Горожан приглашают поучаствовать в общегородской культурной акции «Ночь в музее»

• «СПОРТ ЕСТЬ ИСКУССТВО» – ФЕСТИВАЛЬ УНИКАЛЬНОГО ФОРМАТА, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ СПОРТ И ИСКУССТВО, ИЛИ ЧЕМ УДИВИТ «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 2023?

• В первые 2 дня 2023 года в Зеленограде в результате происшествий никто не погиб и не пострадал

• Автобусы маршрутов № 19, 400, 400Т будут курсировать всю новогоднюю ночь

• Собянин: Метро, МЦК и наземный транспорт столицы будут работать всю новогоднюю ночь

• В Выставочном зале Музея Зеленограда пройдет акция «Ночь искусств»

• «Библионочь» в Зеленограде: экскурсии, выставки, кинопоказ

• Музей Зеленограда приглашает на акцию "Ночь в музее"

• Департамент спорта Москвы дополнит традиционную акцию «Ночь в музее» спортивными активностями

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте