23 апреля 2024
 
Депутат МГД Шарапова отметила преимущества внедрения ЕМИАС в стационарах для врачей и пациентов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.07.2020

Депутат МГД Шарапова отметила преимущества внедрения ЕМИАС в стационарах для врачей и пациентов

Ольга Шарапова, являющаяся членом комиссии Московской городской думы (МГД) по здравоохранению и охране общественного здоровья и по совместительству главным врачом ГКБ им. Виноградова, дала интервью журналистам «АиФ».

В нём она поделилась информацией о том, как в столице продолжается внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). По словам О. Шараповой, к 2020 году ЕМИАС был подключён большинством городских поликлиник и шестью стационарами. В первую очередь из всех стационаров к системе был подключён НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Уже позже к ней присоединились Морозовская детская ГКБ, больница им. Давыдовского и клиническая больница № 15 им. Филатова. Помимо прочего, доступом ЕМИАС могут воспользоваться бригады скорой и неотложной помощи.

Член комиссии Мосгордумы напомнила, что главная цель внедрения ЕМИАС — это необходимое повышение производительности труда медицинских работников и предоставление такого сервиса для пациентов, которым было бы удобно и легко пользоваться. Теперь, как отметила О. Шарапова, у врачей есть доступ ко всем результатам анализов и заключениям коллег, они без труда могут оценить динамику здоровья пациента. И всё это благодаря ещё одному важному компоненту ЕМИАС, начавшему работать в Москве в 2019 году, электронной медкарте.

Уже неновая, но активно развивающаяся система дала возможность управления потоками пациентов и создания интегрированной амбулаторной медицинской карта, а врачи теперь могут выписывать электронные рецепты. Пациенты также могут посмотреть данные из своей электронной карты, причём прямо из дома на портале mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте