19 апреля 2024
 
Депутат МГД Татьяна Батышева: Каждый реабилитолог должен научиться работать в дистанционном формате
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.08.2020

Депутат МГД Татьяна Батышева: Каждый реабилитолог должен научиться работать в дистанционном формате

В Москве состоялось открытие III-го национального междисциплинарного конгресса с участниками из разных стран «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации». В 2020 году было решено провести мероприятие в в дистанционном формате из-за сложившейся в мире ситуации с пандемией.

Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева, возглавляющая Научно-практический центр детской психоневрологии, дала интервью газете «Аргументы и Факты», в котором рассказала о том, что именно за дистанционными технологиями стоит будущее медицинской реабилитации. 

Участниками конгресса являются свыше 2000 ведущих специалистов по детской реабилитации из России и заграницы. Татьяной Батышевой, являющейся инициатором данного мероприятия, была выражена надежда на популярность и актуальность конгресса не только среди реабилитологов, но и неврологов, педиатров, детских ортопедов и травматологов, специалистов по восстановительной и спортивной медицине, курортологов, психологов, руководителей благотворительных фондов, дефектологов и других специалистов, чья профессиональная и общественная деятельность связана с различными аспектами детской реабилитации. Кроме того, депутат уверена, что врачи смогут в ходе мероприятия продуктивно пообщаться и обменяться друг с другом полезным опытом.

Как отметила в интервью Т. Батышева, на сегодняшний день происходит внедрение цифровых методов в систему медицинской реабилитации детей с различными заболеваниями, в том числе и тех, кто перенёс коронавирус. Поэтому освоение работы в дистанционном формате они считает минимумом, который следует перенять каждому врачу, а в особенности психоневрологам или реабилитологам. Проведение дистанционных консультаций пациентов этой весной и летом показали свою эффективность.

По словам депутата, несмотря на то, что невозможно провести полноценный осмотр в режиме онлайн, врачам доступны такие важные действия, как корректировка медикаментозной терапии или предоставление новых рекомендаций пациентам.

Кроме того, Т. Батышевой было отмечено, что на данный момент власти Москвы уделяют особое внимание развитию системы оказания ранней помощи детям с инвалидностью и их семьям. В течение нескольких месяцев самоизоляции город приобрёл опыт создания информационных платформ для индивидуальных и групповых онлайн-занятий людей с инвалидностью.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте