26 апреля 2024
 
Депутат МГД Титов: Москва делает доступным получение специальности в самых передовых отраслях
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.07.2020

Депутат МГД Титов: Москва делает доступным получение специальности в самых передовых отраслях

Депутат Мосгордумы Андрей Титов дал интервью газете «Аргументы и Факты», в котором рассказал об устройстве столичной системы профессионально-технического образования. 

В данный период, по словам А. Титова, идёт приём в колледжи Москвы, они из года в год становятся всё популярнее. Это связано с предлагаемой возможностью освоить промышленные специальности, например, выучиться на оператора станков с программным управлением, на производство и обслуживание авиатехники или автоматизацию производств. Помимо всего прочего, столичные колледжи могут подарить профессии будущего, их студенты могут стать проектировщиками 3D-печати в строительстве, архитекторами территорий, сити-фермерами, урбанистами-экологами. 

Сейчас наиболее востребованными направлениями при поступлении в колледжи являются «программирование» и «графический дизайн»: на одно вакантное место приходится свыше 10 абитуриентов. По мнению депутата МГД, в скором будущем популярностью будут пользоваться специалисты, обладающие прикладными знаниями. О том, что система профессионально-технического образования чётко следует за спросом, говорит возникновение такого рода специальностей.

Раньше Россия опережала западные страны только в развитии ряда технологий: нашими ведущими вузами готовились высококвалифицированные ИТ-специалисты. Сейчас же Москва может похвастаться предоставлением специальностей в наиболее передовых и востребованных отраслях, которые стали доступны не только в системе высшего, но и среднего образования.

Как отмечает А. Титов, ключевая задача средне-специального образования на данном этапе — это создание способных выдерживать конкуренцию обучающих программ. Важно предоставить молодым ребятам возможность за короткий срок освоить прикладную профессию, которая даст неплохой стабильный заработок и почву для продолжения образования. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте